Статьи: «Остаться в живых» — Хит-катастрофа

Их самолёт разбился. Они оказались на необитаемом острове, и обратного билета в привычную жизнь нет. Так начинается один из главных телехитов нынешнего года — американский фильм «Остаться в живых». Внимательный зритель наверняка вспомнит, что его название повторяет лозунг реалити-шоу «Последний герой». Аналогия неслучайна: происходящее в фильме поначалу напоминает шоу, но затем становится совсем не похожим на игру.

Некоторое время назад сценарист, режиссёр и продюсер Джей Джей Абрамс задумал снять многосерийный фильм-катастрофу. Сказано — сделано. Абрамс в теле- и кинобизнесе не новичок, он уже отличился хитовым сериалом «Шпионка» с Дженнифер Гарнер, а теперь занимается фильмом «Миссия невыполнима—3». Вся подготовка к съёмочному периоду уложилась в рекордно короткий срок — десять недель. Когда члены съёмочной группы приехали на ПМЖ на Гавайи, местные риелторы чуть с ума не посходили от счастья. Актёры (а их было 15 человек плюс мужья, жёны, дети) вели жаркие торги за понравившиеся дома. Нужно было обживаться на новом месте, да и условия работы оказались изматывающими: всё время под открытым небом — хоть в проливной дождь, хоть в сильную жару. Так что у исполнителей всегда была возможность чувствовать себя в шкуре своих героев.

При подписании контракта артисты узнали, что работа может продлиться пять-шесть лет. Но не для всех. Сценарий держался в строжайшей тайне, актёры читали только отдельные сцены. Всех предупредили, что один из основных персонажей погибнет в первом сезоне. Так что исполнители ролей изо всех сил старались себя хорошо вести, чтобы не «попасть под раздачу». Экстремальные условия съёмок по-настоящему сплотили актёров, все они переживали и болели друг за друга. Так, однажды Доминик Монаган, Мэтью Фокс и Евангелина Лилли провели несколько дней в муссоне под дождём. А это всё равно что вместе сходить в разведку.

Сюжетная линия «Остаться в живых» чем-то напоминает эстафету: в каждой серии один персонаж передаёт палочку, то есть ведущую роль, другому. Раз в неделю актёры собираются, чтобы вместе посмотреть очередную серию фильма. По традиции свой дом для просмотра предоставляет тот, кто стал главным героем новой серии. В этот момент съёмочная группа напоминает спортивных болельщиков — так бурно они реагируют на происходящее на экране.

Доминик Монаган (Чарли Пейс). Британский актёр запомнился большинству зрителей по фильму «Властелин колец», в котором сыграл хоббита Мэрри. После такой роли Дом не сразу заинтересовался предложением поучаствовать в телепроекте. Но услышав имя продюсера, актёр понял: это будет продукт высочайшего качества. По мнению Доминика, его персонаж, Чарли Пейс, получился карикатурно похожим на популярного рок-музыканта Лайама Галлахера.

В отличие от некоторых коллег среди дикой природы Доминик чувствует себя как рыба в воде. «Я всегда мечтал жить в таком месте. Я просто помешан на всём, что ползает, летает, — на рептилиях и насекомых. Так что это было просто здорово — океан, джунгли...». Самым близким другом Дома на острове стал его соотечественник Навин Эндрюс (Саид Джаррах). Эта парочка любителей английского юмора без конца прикалывалась и цитировала понятного только им двоим Монти Пайтона.

Мэтью Фокс (Джек Шепард). Джей Джей Абрамс просто сказал ему: «Я думаю, ты будешь Джеком». А потом начал рассказывать обалдевшему Мэтью, что произойдёт в первые десять минут шоу. «Когда Джей Джей что-то рассказывает, он просто неотразим, — вспоминает Фокс. — Он дал мне сценарий и вышел из кабинета, а потом забегал каждые двадцать минут: не мог дождаться, когда я закончу чтение и выскажу своё мнение». Кстати, в первом варианте сценария, написанном для пилотных серий, Джек умирал в первом же действии. Но потом продюсера убедили оставить милого и положительного Джека в живых. Интересно, что Мэтью с женой всю жизнь мечтали о том, чтобы получить такую работу и пожить на Гавайях. И вот мечта сбылась!

Мэгги Грейс (Шэннон Резерфорд). Белокурая привереда Шэннон стала визитной карточкой 22-летней актрисы. «Попасть в такой проект всё равно что выиграть в лотерею», убеждена она. Кстати, именно из-за проб для этого проекта актриса не смогла поехать со своей семьёй в путешествие на Гавайи. Но затем эта жертва возместилась ей сполна.

Евангелина Лилли (Кейт Остен). На кастинг актриса попала, будучи нищей канадской студенткой. Её старая машина ломалась каждый день, и порой Евангелина даже не могла позволить себе пообедать. Чтобы найти деньги на учёбу, она время от времени снималась в рекламных роликах. Её пробы записали на плёнку в Ванкувере и послали кассету в Лос-Анджелес. А через два месяца она уже летела на Гавайи. В фильме Евангелина выглядит значительно старше своего возраста, а в жизни ей не дашь и шестнадцати. Поэтому фанаты фильма «Остаться в живых» бросаются за автографами ко всем, кроме юной канадки, — её попросту не узнают.

Йен Соммерхолдер (Бун Карлайл) был так уверен в продюсерском авторитете Абрамса, что даже не стал читать никаких пилотов. Просто встретился с Абрамсом, поговорил минут двадцать и... вскоре оказался на Гавайях.

Надя Макоева

Hosted by uCoz