Статьи: А был ли остров?

Год назад на российские телеэкраны вышел многосерийный приключенческий фильм «Остаться в живых» («Lost») о жертвах авиакатастрофы, пытающихся выжить на затерянном в океане острове. К тому моменту волна лостомании уже охватила всю Америку и полмира в придачу. Собирая богатый урожай всевозможных «Эмми» и «Золотых глобусов», создатели фильма потирали руки: приворотное зелье для пресыщенного телезрителя было составлено безошибочно. Рецепт прост: приключения, немного фантастики, щепотка мистики, ударная доза опасностей, сироп из любовных историй плюс эффект реалити-шоу для остроты.

В ожидании новых серий теледрамы российские зрители провели почти год и по-прежнему задаются вопросами: удастся ли героям спастись и вернуться домой? что за существа скрываются на острове? Фильм держит зрителей в постоянном напряжении, на фанатских сайтах проекта в интернете выдвигаются всевозможные версии дальнейшего развития событий. В прошлом году, казалось, всю Америку занимал один-единственный вопрос: что находится под люком, который герои нашли на острове? Первая серия нового сезона «Lost» собрала рекордные рейтинги — её смотрели около 23 миллионов американцев. А для ограниченного числа счастливчиков был устроен спецпросмотр премьерной серии на одном из гавайских пляжей: тысячи людей собрались на берегу океана под проливным дождём, чтобы раньше других увидеть любимый сериал на огромных плазменных экранах. Всего за год до этого исполнители главных ролей были никому не известными актёрами, а теперь их встречали как суперзвёзд.

На вопрос «Что изменилось в вашей жизни после премьеры?» исполнительница роли Кейт Евангелина Лилли отвечает: «Лучше спросите меня, что осталось по-прежнему». Однако кое-что всё-таки осталось неизменным: актёры по-прежнему живут на Гавайях вместе со своими семьями, по-прежнему снимаются в трудных условиях. Например, во время съёмок на пляже делят один биотуалет на всех (включая съёмочную группу), им не разрешается причёсываться в течение съёмочного дня, а одежду своих героев они носят неделями. Они по-прежнему опасаются за жизнь своих персонажей: сценарий непредсказуем, и далеко не все «останутся в живых». Но изменился сам смысл происходящего: вначале они делали в некотором роде экспериментальный проект, и это было сродни прыжку в неизвестность. Актёры даже не были уверены, что картину будут смотреть. Теперь на всех лежит груз ответственности за создание культового телепроекта с многомиллионной армией фанатов. Почти сразу после премьеры «Lost» прочно занял третье место в десятке самых популярных телевизионных фильмов в мире.

Наряду с ответственностью актёры ощутили и свой новый статус — статус суперзвёзд, позволяющий существенно повысить требования к работодателям. Как-то актёры Мэтью Фокс, Евангелина Лилли и Доминик Монаган возмутились по поводу того, что их гонорары явно не соответствуют рейтингам фильма и составляют всего $36 000 за эпизод, в то время как актрисы из сериала «Отчаянные домохозяйки», который производит та же телекомпания ABC, получают минимум $198 000. Естественно, боссы пошли на уступки и повысили зарплаты актёров — пока эта курица несёт золотые яйца в таком количестве, денег на корм не жаль. Пока фильм в зените славы, эти затраты мгновенно окупаются — предприимчивые продюсеры стараются выжать из него всё, что можно. Например, планируется выпуск компьютерной игры «Lost». На аукционы выставляется даже реквизит со съёмок. Так, кусочек поджаренного хлеба с цифрами, появившийся в одной из серий, ушёл на интернет-аукционе за $5000. Фанатеют не только рядовые зрители, но и коллеги-киношники: одну из серий шоу захотел снять режиссёр «Реквиема по мечте» Даррен Аронофски.

Некогда безвестные актёры—участники проекта теперь нарасхват: 39-летний Мэтью Фокс (Джек Шепард) параллельно над работой над картиной снялся в фильмах «We Are Marshall» и «Vantage Point», а также получил приглашение в «Рэмбо—4»; 38-летний Джош Холлоуэй (Сойер) вошёл в список «50 самых красивых людей мира» журнала «People» и получил роль в триллере «Шёпот»; 23-летняя Мэгги Грейс (Шэннон Резерфорд) получила приглашение в свой первый полнометражный фильм — ремейк ужастика 80-х годов «Туман». А в следующем году выйдет романтическая комедия «The Girls' Guide to Hunting & Fishing» с её участием. Правда, из-за съёмок в «Lost» ей пришлось отказаться от роли в третьей части «Людей Икс». Навин Эндрюс (Саид Джаррах) снялся в индийском фильме «Спровоцированная» и в новом мини-сериале ABC «Десять приказов». В будущем году в свет выйдут ещё две картины с его участием — «Grind House» Квентина Тарантино и Роберта Родригеса и криминальная драма «The Brave One». За два года съёмок у многих произошли изменения и в личной жизни: Джош Холлоуэй прошлым летом наконец-то женился на своей давней подруге Йессике, а Доминик Монаган (Чарли Пэйс) на съёмках шоу встретил свою любовь — Евангелину Лилли, сейчас их роман в разгаре.

И это только начало. Съёмки драмы продолжаются, и в каком-то смысле мнение о том, что сценаристы сами не ведают, что творят, правда. Новые лихие повороты сюжета придумываются ими прямо на ходу. Сохранить интригу будет непросто, а создатели картины не хотят превращать свой проект в «бесконечную бессмысленную тягомотину» — герои не могут бродить по острову вечно. Пока что актёры изо всех сил стараются втереться в доверие к сценаристам, от которых зависит судьба их персонажей. В реальности никто из них не хочет быть «спасённым с острова». За время съёмок все участники творческого процесса научились держать язык за зубами — они уже привыкли, что все, начиная с журналистов и заканчивая членами их семей, пытаются выудить из них, что же ждёт героев дальше. Сами создатели клятвенно заверяют зрителей, что их любимые герои всё-таки выберутся с острова. И лукаво добавляют: «Если это, конечно, остров».

Надежда Долгих. Фото: «Первый канал»

Hosted by uCoz