Статьи: Доминик Монаган — любитель женщин и пауков

«Я хочу, чтобы меня запомнили

как талантливого комика...

Нет, впрочем, я хочу, чтобы меня

просто запомнили». Доминик Монаган

Британский актёр Доминик Монаган прославился ролью хоббита Мерри Брандибака в знаменитой трилогии Питера Джексона «Властелин колец». А благодаря сериалу «Остаться в живых», в котором он играет музыканта-наркомана Чарли, армия поклонников актёра возросла в сотни раз...

Побег из Манчестера

Детство 31-летнего Монагана прошло в пригороде серо-ржавого Манчестера, на улицах которого почти нет деревьев, зато много криминальных элементов. К счастью, социально неблагополучная среда не оказала серьёзного влияния на будущую звезду трилогии о хоббитах. Арестовали Монагана только однажды: будучи пьяным, Дом попытался украсть видеокассету с каким-то второсортным фильмом ужасов из местного пункта проката. «Мне было восемнадцать, и у меня даже не хватило мозгов украсть «Апокалипсис сегодня», признаётся сегодня с горькой иронией актёр журналистам.

И всё же трудно сказать, как сложилась бы судьба этого низкорослого (1 м 70 см — классический по голливудским меркам хоббит) паренька в криминальной столице Англии, если бы не его всепоглощающая страсть к лицедейству. Ещё ребёнком Дом устраивал домашние представления для родителей, но те, далёкие от искусства, только махали руками: да какой из тебя актёр? Мама с папой явно недооценивали возможности сына. Когда в один прекрасный день Доминик пришёл домой и с гордостью заявил, что ему доверили одну из главных ролей в телевизионном шоу, изумлению родителей не было предела. Детективный сериал канала BBC назывался «Хетти Уэйнтропп расследует», а участие в нём позволило Монагану перебраться в Лондон.

Быть Мерри Брандибаком

Юное дарование с северным акцентом быстро заприметили независимые театральные продюсеры. Без работы Доминик не сидел — роли сыпались одна за другой. Правда, его спектакли были малобюджетными, а сериалы — второсортными. Амбициозному Монагану хотелось большего, гораздо большего. А уж как обидно было наблюдать за тем, как его соотечественники Джуд Лоу, Юэн Макгрегор и Джонни Ли Миллер один за другим становились голливудскими звёздами первой величины! Его Величество Случай вмешался в судьбу Доминика в 1999 году, когда известный режиссёр из Новой Зеландии Питер Джексон, решивший экранизировать эпический роман Толкиена «Властелин Колец», отправился в Лондон на поиски актёров на роли хоббитов. К слову сказать, подростком Доминик зачитывался этой книгой: «Вы не поверите, но я одолел все три части менее чем за два месяца. Отец поспорил со мной, что на это уйдёт как минимум полгода». Монаган сделал демокассету и отправил её ассистенту Джексона. Несмотря на то, что его любимого Фродо Бэггинса Питер доверил американцу Элайдже Вуду, Доминику удалось заполучить роль Мерри Брандибака.

После выхода фильма актёр не просто проснулся знаменитым. Все исполнители главных ролей в экранизации в одночасье стали мегазвёздами. «Мне не хочется вспоминать о тех нескончаемых месяцах, когда нужно было просыпаться в половине пятого, каждый день, и идти гримироваться, — признался актёр незадолго до выхода последней части трилогии. — Мне не хочется вспоминать о том, как к моим ногам ледяным клеем приклеивали  тяжёлые ступни из латекса. Мне не хочется вспоминать о тех днях, когда я часами просиживал в своём трейлере, не зная чем заняться. Но, поверьте, если бы мне предложили повторить всё заново, я бы с радостью согласился!»

Доминик был счастлив, когда весь актёрский состав сериала «Остаться в живых» получил «Эмми» (2005)Борьба за Чарли

В память о съёмках в трилогии Доминик вытатуировал эльфийскую девятку на правом плече: Мерри был одним из девяти членов Братства кольца. Такие же татуировки сделали себе многие другие актёры, исполнители главных ролей. Вскоре после выхода последней части трилогии Орландо Блума пригласили в «Пиратов Карибского моря», Элайджу Вуда — в «Вечное сияние чистого разума», исполнителя роли Пиппина (шотландского актёра Билли Бойда) — в «Хозяина морей», а вот Монагана... Его специфическая внешность и северный акцент, как показала практика, не так уж легко продаются. Почти целый год бывший хоббит был безработным, пока наконец не узнал о том, что канал запускает в производство «Остаться в живых».

Создатели сериала, ставшего со временем культовым, видели Чарли, одного из героев, 45-летним английским рок-идолом, переживающим кризис среднего возраста. Именно поэтому Доминику на кастинге сказали: «Ну и что, что ты англичанин и экс-хоббит? Ты слишком молод. Кстати, кажется, мы уже нашли актёра, твоего соотечественника Джона Ханну». Но Монаган решил не отступать: «А пусть ваш музыкант будет молодым, сконфуженным и ненадёжным». И тут трудно сказать, что уж так подействовало на продюсеров: внешнее обаяние актёра или его напористость, но, посовещавшись, они решили-таки переписать образ рокера специально для Доминика. Чарли стал одним из самых ярких персонажей сериала, настоящий характер: сложный, раздираемый внутренними противоречиями, меняющийся.

Увы, персонажу Монагана не повезло: в конце третьего сезона он трагически погибает. «Что ж, по крайней мере, Чарли умирает, совершая подвиг: спасая жизни своих друзей», — не скрывая грусти признался актёр пару месяцев назад.

Метросексуальные страсти

С начинающей канадской актрисой Евангелиной Лилли, исполнительницей роли Кейт, вчерашний хоббит подружился в первый же день съёмок пилотной серии «Остаться в живых». Не прошло и полгода, как парочка объявила о своём романе. Рассказывают, что для первого свидания Доминик выбрал зоологический магазин в Санта-Монике. Держа друг друга за руки, молодые люди провели в нём почти сорок минут, наблюдая за сумчатыми крысами, тарантулами и мадагаскарскими тараканами. Ещё через полгода парочка сняла дом на гавайском острове Кайлуа в получасе езды от съёмочной площадки «Остаться в живых». «Мы самые счастливые люди на земле! Поверьте, наши отношения идеальны. Доминик по-настоящему любит меня и очень хочет стать отцом моего ребёнка», — призналась Лилли в конце 2006 года. В феврале 2007-го в СМИ попала информация о том, что парочка обручилась и что на июль намечена грандиозная свадьба на Кайлуа. И в это верили все, кроме... самой Евангелины. Она-то знала, что рано или поздно эти сказочные на первый взгляд отношения дадут трещину.

Несмотря на общие интересы и «фантастический секс», Доминик очень сильно отличался от тех парней, с которыми до него встречалась Лилли. Он, например, был полной противоположностью её бывшему мужу — канадскому хоккеисту Мюррэю Хоуну, юноше из очень консервативной семьи. Да и сама Евангелина была, что называется, дамой старомодной и к тому же христианкой. Монаган же был женихом специфическим. «Во мне нет мужской гордости. Если бы я не был помешан на женщинах, гей из меня бы получился что надо!» — признавался актёр в своих интервью, демонстрируя журналистам облупленный лак на ногтях и килт — шотландскую юбку, нацепив которую он запросто мог пойти играть в футбол.

И хотя Лилли говорила, что она обожает экстравагантные выходки своего кавалера, она явно лукавила: ей, набожной девушке, не очень-то хотелось иметь мужа, который расхаживал бы по городу в платье. А посему... в июле была отменена запланированная свадьба и в ноябре пара официально объявила о разрыве. Сегодня Доминик категорически отказывается обсуждать свои отношения с бывшей подружкой (по неподтверждённой информации, он и Лилли всё же обмениваются телефонными звонками). Актёр находится в поисках новой любви, «женщины очень широких взглядов», новых ролей, а заодно планирует заняться спасением... орангутангов.

Авантюрист Артур в ленте «Я продаю мертвецов» (2007)С широко открытыми глазами

Такого любителя живности, каким является Монаган, ещё надо поискать. «В детстве у меня всегда жили всякие жуки, ящерицы и прочая мелюзга. Помню, как-то из Италии моя семья привезла змейку. Таможенникам мы, конечно, ничего не сказали». Года три назад фотография актёра чуть ли не в первый раз появилась на страницах популярного светского издания. Думаете, актёр показывал фотографу гостиную в своём особняке? Ничего подобного — любимца жука-богомола Гизмо. А ещё у него был домашний паук — Уитчитар. Сейчас в его квартире в Лос-Анджелесе живёт ручная тропическая змея-альбинос Блинк. И разве не забавно, что когда коллеги актёра по «Властелину колец», получив первые солидные гонорары, бросились покупать недвижимость в пригородах Лос-Анджелеса, Монаган поступил как настоящий хоббит: купил небольшой лесок в Индии и превратил его в заповедную территорию?! Но и это ещё не всё. «Я просто обожаю человекообразных обезьян. Вы посмотрите на них — такие умницы! Самое ужасное, что у орангутангов и горилл есть все шансы исчезнуть с лица земли. Если сегодня не предпринять действий по их спасению, завтра может быть слишком поздно». В 2006 году Доминик стал первым лицом организации по защите прав животных PETA. Сегодня он вместе с другом Хоакином Фениксом снимается в клипах, призывающих людей принять участие в благотворительных акциях по защите животных, а также возглавляет кампанию «За рациональное использование энергетических ресурсов планеты».

Вы спросите, для чего он всё это делает? «У знаменитости есть голос, к которому прислушиваются», — говорит Доминик. А ещё его левое плечо украшает татуировка со словами из песни «битлов» «Земляничные поляны навсегда»: «Жить с закрытыми глазами проще». И поэтому Доминик всегда помнит о том, как жить нельзя.

Максим Тувим

Hosted by uCoz